воскресенье, 14 марта 2021 г.

САМ СЕБЕ ПИШУ Я ЭТИ ПИСЬМА...

Пал Генай, Йынгы-Кушыргы

Ӓшӹндӓрӹмӓш книгӓэм лӓктӹн дӓ Кырык Сирӹшкӹнӓ толын шон...




12 комментариев:

  1. ондрин валька15 марта 2021 г. в 00:28

    Тевеш вара! Книгӓэт лӓктӹн!.. Ай-яй, кердӹц сотыуки тидӹм ӹштен!. А то... Мӹньжӹ вет техень яжо материалым книгӓлӓ лыкташ келеш манын, со попенӓм ...Колыштыц... Ӹнде вот кидӹшкӓт тидӹм кычен шӹндӓш лиэш. Утлаок сусу ылам дӓ соланавлӓӓт книгӓэтӹм лыдын, шукым ӓшындӓрен колтен кердӹт, вет тиштӹ 50-60-шы ивлӓштышӹ Йынгы тӹрӹштӹшӹ ӹлӹмӓш анжыкталтеш, кӹзӹт якте техеньӹм эче иктӓт сирӹделыт. Тау, Генай - Пал Генай, лӹметшӹ лач марынок, ти книгаэт рушла лӓктӹн гӹнят, мӹнь шанымаштем, марлашкат сӓрӓш лиэш.

    ОтветитьУдалить
  2. Кого тау, шергӓкӓн Валька! Лачок вет пуры шамакет мӹлӓм чоте керӓл лин колтыш. Псевдоним-лӹмемӹмӓт тоцет колын вел тӧрӧк яратен колтышымат ӹнде цила вӓре кычылтам. Тау!
    А вот марлашкы сӓрӓш мочем ак ситӹ - простьыдай...
    Дӓ вет мӓмнӓн 1950-60 ивлӓ лоштыш ӹлӹмӓш жепӹм марынвлӓлӓн вел агыл, а вес монгыр ӹлӹзвлӓлӓнӓт пӓлдӹртӹмӹ шоэш, ане?
    Дӓ тетя-ыныкавлӓэмжӓт рушла вел лыдын-попен мыштат...
    Вот седӹндон туан Кырык Сиремӹм цилӓлӓн анжыктымы шоэш - пӓлӹштӹш махань цӱдӓ культура мӱлӓндӹштӹнӓ тагынамок шачын дӓ кӹзӹт якте кӹредӓлӹн моло перегалтӓш цаца...
    Мам эче манаш лиэш?
    Кырыкмарывлӓжӹ ӹшкеок цилӓ пӓледӓ, а вот ӧрдӹж халыквлӓлӓн раскыдыракын, дӓ шӹрерӓкӹн халыкна гишӓн ӓшӹндӓрӹктӓш келеш...

    ОтветитьУдалить
  3. Кого шала Йынгы-Кушыргы сола гыц!!!!
    Начала читать вашу книгу, которая случайно досталась мне...
    Говорят прочитай-очень интересно...про нашу деревню....
    Прочитав первую часть Йынгы, я всей душой прониклась в те года и не могла оторваться ибо на столько душевно и красиво Вы описываете всю вашу жизнь и темболее детство!!!

    Спасибо, Спасибо Вам!!!
    Долгих лет жизни!!!

    Читаю дальше....


    С уважением,
    Вероника Каменская
    Юнго-Кушерга

    ОтветитьУдалить
  4. Тагачы Кушыргы пӓлӹмӹ эдемвлӓ доно попышым. Пал Генайын книгӓжӹм эдемвлӓлан кӹзӹт лапкашты такешок шӓлӓтен шалгат маневӹ. Кушыргы эдемвлӓ кого интерес доно ти книгӓм нӓлӹт, вет мам тӹштӹ сирӹмӹ, шукыжынок тидӹ сӹнзӓ анзылнышщты эртен. Тидӹлан цилӓн сусу ылыт дӓ вес солашкат моло родняшты док нӓнгеӓт. Мӹнят ик книгӓм Ардешкӹ пуэн колтышым.

    ОтветитьУдалить
  5. Уважаемый Геннадий Павлович! Шотеш пиштымы Геннадий Павлович!

    По страницам вашей книги я совершила заочное путешествие в манящую страну детства и юности.
    Встретилась с «живыми» героями, которые были мне с детства знакомы: киномехаником Евгением, баламутом драчуном Македонием, хотя он был человеком хорошим, трудолюбивым, с моим родней Саваль Кыстанти, Купри Коля, с одноклассниками Авдонькиным Игорем, Йорги, Жориком. Жорик очень хорошо пел. Где он сейчас? Жив ли? Перед моими глазами, как ленты кинокадр, пронеслись знакомые мне с детства милые места: Сазан ангыр, Апшат нер, где играли в игры «петюка», «укули»; крутые горки, с которых катались на санках; любимая река Юнга, живописные места, где проходили детство и моя юность. С трепетом вспоминаю теплые летние вечера, когда из клуба доносились на всю деревню любимые мелодии вальса…Как будто было все вчера…Как быстро летит время…Большое вам спасибо за книгу –путеводитель, за память; за то, что находясь далеко, не забываете свою малую родину; за то, что вернули меня вновь в прошлое счастливое время. Читала книгу запоем. Хотелось бы еще читать продолжение этой книги. Здоровья вам крепкого, дальнейших творческих успехов, берегите себя, МНОГАЯ ВАМ ЛЕТА! С уважением Зинаида Мамутина-Игнатьева.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ондрин валька14 апреля 2021 г. в 05:54

      Жорик гишӓн Зефира шыжаржы мӹлӓм тенге сирен колтен ыльы. Тӹдӹ 1999 ин Украина, Киевский область, Сквира халашты 50 им пӓлемдӹмыжӹ годым 16 мартын колен кеен. Йӓнгжӹ шагалын. Тӹдӹ вет боксёр ылын. Ӹжӓл.

      Удалить
    2. Пиш кого тау, шергӓкӓн Зина! Мырывлӓдӓм шӹренок колыштам - лач Йынгы тӹр шӹжвӹклӓок йукда мӹлӓм шакта... Пиш палша - шӱмӹм йонгештӓрӓ дӓ вуй кӧргӹм ӓшӹндӓрӹмӓшвлӓ дон темӓ...)
      Пурым шанен,
      Генай

      Удалить
  6. Тагачы тӓмдӓн книгӓ презентацидӓ эртӓрӓлтӹ, пиш пуры шӱлӹш шижӓлтӹ. Шукы ӓшӹндӓрӹмӓш шаявлӓ шактевӹ солада тӓнгвлӓдӓ гӹц.Пиш кого тау тӓлӓндӓ. Йымы цаткыды шулыкым пужы

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тау-тау! Пиш кого тау, шергӓкӓн кырык марывлӓ! Тӓлӓндӓӓт цилӓ яжо вел лижӹ...)

      Удалить
  7. Прочитала книгу с большим интересом.
    Красивый слог, прекрасное описание природы, тонкое поэтическое проникновение в ощущение БЫТИЯ.
    Повествование начинается практически с рождения автора через восторженно удивлённый взгляд ребёнка, изучающего и принимающего окружающий мир в себе.
    Каждый человек рождается неповторимым, получая свою особую Божью Благодать и ребёнок Генкай на наших глазах пробуждается как личность, раскрывая свои потенциальные способности, и предвосхищая своё будущее предназначение, призвание.
    Национально - этнический колорит придаёт особую краеведческую ценность как для мари, так и для русскоязычных читателей; особенно на фоне модного сейчас национализма, обедняющего и разрушающего страну и народы.
    Большое удовольствие доставили: описание повседневного трудового воспитания сельских детей наряду с роскошной максимальной СВОБОДОЙ быть "на улице", на природе; забытые игры, развивающие ловкость и общительность - называемую в наше время "коммуникативностью"; гордость за участие в ОБЩЕМ ДЕЛЕ (строительство забора для кладбища, уха для бригады косцов из пойманной ИМ Большой рыбы).
    С юношеской нежностью, лёгким касанием "случайного взгляда", описаны образы девушек...
    Приятно встречать обилие имён и фамилий конкретных людей - земляков, бережно сохранённых памятью.
    Всё это характеризует Пал Геная как доброго, умного и отзывчивого человека.
    Книга достойна популяризации и продолжения СВОЕЙ ЖИЗНИ среди СВОЕГО НАРОДА, как украшение в его литературной копилке.
    Послесловием остаётся вопрос: как же сложилась дальше судьба автора? Почему в суете наших проблемных дней появилось у него ЭТО ностальгическое желание вернуться в прошлое?
    ........
    Но это о будущем....
    А сегодня я благодарю автора за доверие к читателю, за прекрасную и своевременную работу: "....ЧТОБЫ ПОМНИЛИ...."

    ОтветитьУдалить
  8. Добрый день! С удовольствием прочитала вашу книгу,которую нам передали жители Юнго-Кушерги. Моя мама родилась и выросла там. И мы с братом,будучи детьми,проводили там у бабушки летние каникулы.Очень любили рыбачить на Юнге. Ходили втроём :я,брат и мама. В августе ходили за орехами.Вы с такой любовью описываете столь знакомые места! Так уж получилось,что после смерти бабушки мы там долго не бывали. Но Юнго-Кушерга все время снилась,снился бабушкин дом,который был продан и снесён давно.Как-то я собралась и поехала туда в 2010-м,втайне от мамы( она очень расстраивалась даже при упоминании о ее родине). Бабушка жила на нижней улице. Ни одного жилого дома не осталось на ее стороне. Улица как будто вымерла. Я прошлась по знакомым местам.Старый полуразрушенный колодец,бабушкины сливы,сирень на месте палисадника,липы,росшие вдоль садовой изгороди, бабушкина, каким-то чудом уцелевшая калитка с щеколдой - всё напомнило о моем детстве в Юнго-Кушерге!Будет лето- повезу туда своих детей. Есть всё-таки в Юнго-Кушерге какая-то особая магия,которая притягивает и не отпускает человека всю жизнь! Спасибо за книгу!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Уважаемая незнакомка! Дорогая юнго-кушергская землячка! Как я рад вашему письму... Вы настолько ярко выразили щемящую грусть по нашей деревне, что и мне самому захотелось заглянуть (хотя бы вашими глазами) на родную деревню, калитку с щеколдой, старые липы... Буду очень счастлив, если вам удастся побывать в родных местах и сфотографировать все что так нам всем дорого... Буду ждать ваших писем с фотографиями - все опубликую здесь с огромным удовольствием!...

      Удалить