понедельник, 25 октября 2021 г.

ШӰМ КОЭВЛӒ

Ондрин Валька, Йынгы-Кушыргы

Шӱм коэвлӓ,
Шӱм коэвлӓ:
То шӹревлӓ,
То шоэвлӓ;
То тӓрвӓнӓт,
Вара цӓрнӓт,
То шӓлӓнӓт,
Кымдан шӓрлӓт...

Вуйта мардеж
Виӓн каштеш-
Тангыж мадеш
Ирок-вадеш.

Лыпшат-лыпшат,
Мӹньӹм рӹпшӓт,
Вуйта палны,
Вӹд покшалны
Кӓпем иэш-
Йӓнгем шиэш...

6 комментариев:

  1. Ой, махань цӱдӓ корнывлӓ! Пӹтариш гӓнӓ техеньӹм ужам.Кыце образно сирӹмӹ. Ондрин Валька гишӓн колынам ыльы, но тӹдӹ юмор масаквлӓм веле сирӓ, агыл ма? Лыдышвлӓмат кердеш виднӹ.Талант! Яжон кердеш!Тӧрӧк ужын колтет вуйта тангыж коэвлӓм, кыдывлӓ тӹньӹм рӹпшӓт. Кӓпет иэш-йӓнгет шиэш...Ладнан-ладнан киэт... Э-э, тидӹжӹ изи тетяок ӓвӓжӹн мышкӹрыштӹжӹ агыл?Ай-яй, кыцелӓ пӹтӹрен лыкмы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, здесь права. Автор как- будто находится в материнском лоно. Очень интересное стихотворение. Извините, что написала по-русски, сама я хоть и марийка, но лет 40 уже живу далеко от родных мест.

      Удалить
    2. Валентин Афанасьев3 ноября 2021 г. в 07:55

      Юля и Людмила по-своему тут очень интересно написали. Как и когда я написал это стихотворение? Это было в 1989 году в Сочи. Я купался в Чёрном море и заплывал очень далеко, за буйки, не видно было даже берега. И вот там, в открытом море,отдыхая, ложился на спину и смотрел в синее небо... И такая благодать убаюкивала всё моё тело... После таких дней и родилось это стихотворение. Впрочем, каждый эти строки воспринимает по-своему.

      Удалить
    3. Ерунду пишете: в материнском лоно, на синем море...Больше делать что-ли нечего?

      Удалить
    4. известно кто6 ноября 2021 г. в 11:03

      Уважаемый НИКТО!Ты кто? Твоё имя начинается с "НИ..",так что ИДИ уже ИДИ и сюда больше не заходи!

      Удалить
    5. Очень жаль, что в некоторые комментариях допускаются грубые выражения. Я не понимаю, ведь здесь публикуются прекрасные строки поэзии и не надо лезть со своим свиным рылом в калашный ряд. Поздравляю всех с наступившим 2022 годом и желаю всем всего наилучшего!

      Удалить